Les différents personnels du collège

Administration

  • Principale : Mme Valérie RICHARD
  • Principal-adjoint : M. Sébastien BAILLEUL
  • Gestionnaire : M. Samir ZERNADJI
  • Intendance : Mme Isabelle WOJTAL
  • Secrétariat : Mme Brigitte HUET
  • Infirmière : Mme Aline MASTALERZ
  • Assistante sociale : Mme Corinne PLIQUE
  • Conseillère d'Education Psychologue : Mme Sophie HUSSON

A.T.O.S.S.

Les personnels Administratifs Techniques Ouvriers Sociaux et de Santé  font partie intégrante de l'établissement et sont indispensables à son bon fonctionnement.

Accueil

Mme Nadine LACOMBE

Cuisine

Mme Stéphanie BAES
M. Jérôme BESANCON
M. Benoit CHEVALIER
Mme Corinne MARTIN

Entretien

M. Didier ANTOINET
Mme Bernadette BOCQUENET-CHARLES
Mme Roseline KOEHL
Mme Fanny LE TUTOUR
M. Sébastien MUNIER
M. Mickaël VIGNERON

Maintenance

M. José CORREIA 

Vie Scolaire

La Vie Scolaire compte plusieurs catégories de personnels.

C.P.E.

Les Conseillers Principaux d'Education sont :
  • Mme Marion AMET qui s'occupe principalement des niveaux 5ème et 3ème.
  • Mme Claudine MARCHAND qui s'occupe principalement des niveaux 6ème et 4ème .

A.E.

Les Assistants d'Education sont :
  • Mme Elena BALAN
  • Mme Elise BERTI
  • Mme Jessica BRYS
  • Mme Marion CHARLOT
  • Mme Violaine GOES
  • M. Yanis EL ALAOUI
  • M. Ishak GRIMET
  • M. Lucien JANNY
  • M. Lucien MAYEUR
  • Mme Clotilde PRUVOT
  • M. Didier TOBIE

A.P.

L' Assistante Pédagogique est :
  • Mme Karina ZERNADJI

Enseignants

Retrouvez l'ensemble de l'équipe enseignante par discipline.

Lettres

Lettres classiques

Mme Marie-Pierre TENKES

Lettres modernes

Mme Agnès DELAPLACE
Mme Florence DUNSTETTER
Mme Valérie GILLOT
Mme Anne-Laure MUGNERET
M. Nicolas SOMEIL
Mme Aurore WOITIER

Histoire-Géographie et Education Civique

Mme Sabrina LOUIS-ANDRE
M. Vincent RAVINET
Melle Hélène TRANOY
M. Paul WHEELER

Langues Vivantes

Allemand :

Mme Christine DIDIER

Anglais :

Mme Caroline COX
Mme Valérie FLEURY
Mme Isabelle THERAGE

Espagnol :

Mme Isabelle DURNE
Mme Edit JEHL

Italien :

Mme BRISSET-GILBERT Cécilia

Mathématiques

Mme Line BAROIN
Mme Aurélie BAUDOT
Mme Nadège GARNIER
M. Sébastien LOUCHEUR

Sciences

Physique-Chimie :

M. DA SILVA ROCHA Jérôme
Mme Christelle DUCCESCHI
Melle Maryline GUICHARD

Sciences de la Vie et de la Terre :

M. Thomas PAGNON
M. David SCIROCCO

Technologie

M. Rémi LOCATELLI

Education Musicale

M. Vincent GAVOILLE

Arts Plastiques

Mme Anne FAURE-BERTIN

Education Physique et Sportive

M. Eric BOURSON
Mme Blandine DECHANET
Mme Laurence MARECHAL
M. Christophe MEUNIER

Option Escalade : M. Eric BOURSON
Option Foot : Mme Clémence MEURET

Centre de Documentation et d'Information

Documentaliste

Melle Pauline GUIDEMANN

Unité Localisée pour l'Inculsion Scolaire (U.L.I.S.)

Coordonnatrice

Mme Stéphanie RACLOT

A.E.S.H.

Les Accompagnants des Eleves en Situation de Handicap sont :
  • Mme Estelle CRISTOVAO
  • Mme Anne DELARUE
  • Mme Alexia HORIOT
  • Mme Vanessa MACQUIN
  • Mme Célia MARCHAND
  • Mme Laurence MONFILS
  • Mme Pauline SANDRAY
  • Mme Charlotte SEGUIN
  • Mme Nadège SOMMIER


Copyright © 2020. Tous droits réservés.Webmaster : Christelle DUCCESCHI