Les différents personnels du collège

Administration

  • Principal : M. Frédéric DEBILLY
  • Principal-adjoint : M. José VIEIRA
  • Gestionnaire : M. Samir ZERNADJI
  • Intendance : Mme Nathalie MUSSET et Mme Isabelle WOJTAL
  • Secrétariat : Mme Brigitte HUET
  • Infirmière : Mme Aline MASTALERZ
  • Assistante sociale : Mme Corinne PLIQUE
  • Conseillère d'Education Psychologue : Melle Laura LANDUREAU

A.T.O.S.S.

Les personnels Administratifs Techniques Ouvriers Sociaux et de Santé  font partie intégrante de l'établissement et sont indispensables à son bon fonctionnement.

Accueil

Mme Brigitte BERTIN

Cuisine

M. Benoit CHEVALIER

Entretien

M. Didier ANTOINET
Mme Stéphanie BAES
M. Jérôme BESANCON
Mme Bernadette BOCQUENET
Mme Carole CHOUFFOT
Mme Annie FRERE
Mme Cristelle LAFON
M. Christian LEMOINE
M. Sébastien MUNIER
Mme Sabine PRODIGUE
M. Mickaël VIGNERON

Maintenance

M. José CORREIA 

Vie Scolaire

La Vie Scolaire compte plusieurs catégories de personnels.

C.P.E.

Les Conseillers Principaux d'Education sont :
  • Mme Claudine MARCHAND qui s'occupe principalement des niveaux 4ème et 3ème .
  • M. Jérémy MIOT qui s'occupe principalement des niveaux 6ème et 5ème.

A.E.

Les Assistants d'Education sont :
  • Mme Sabrina ARNOLD
  • Mme Gaëlle CONVERSAT
  • M. Grégory DANIEL
  • Mme Laurène-Marie EMONET
  • Mme Justine FIN
  • Mme Marion FONDELEUR
  • Melle Aurélie IACONO
  • M. Lucien JANNY
  • M. Steven MAIRET
  • M. Lucien MAYEUR
  • Mme Emilie TAICLET

A.P.

L' Assistante Pédagogique est :
  • Mme Karina ZERNADJI

Enseignants

Retrouvez l'ensemble de l'équipe enseignante par discipline.

Lettres

Lettres classiques

Mme Marie-Pierre TENKES

Lettres modernes

Mme Agnès DELAPLACE
Mme Florence DUNSTETTER
Mme Anne-Laure MUGNERET
M. Nicolas SOMEIL

Histoire-Géographie et Education Civique

M. Lilian BRUSSEAU
M. Sylvain FLEURY
Melle Hélène TRANOY
M. Paul WHEELER

Langues Vivantes

Allemand :

Mme Christine DIDIER

Anglais :

Melle Virginie DESGREZ
Mme Valérie FLEURY
Melle Isabelle THERAGE

Espagnol :

Mme Isabelle DURNE
Mme Edith JEHL

Italien :

Mme Lydia CONSENTINO

Mathématiques

Mme Line BAROIN
Mme Aurélie DOS SANTOS
Mme Nadège GARNIER
M. LONGARES Vincent

Sciences

Physique-Chimie :

Mme Christelle DUCCESCHI
Melle Maryline GUICHARD

Sciences de la Vie et de la Terre :

Mme ROIRON Noémie
M. David SCIROCCO

Technologie

M. Thierry LEBOBE
Mme Michèle VEUILLOTTE

Education Musicale

Mme Jeanne GAUTHIER
M. Vincent GAVOILLE

Arts Plastiques

Mme Anne FAURE-BERTIN

Education Physique et Sportive

M. Eric BOURSON
M. Sébastien GROSZ
Mme Laurence MARECHAL
M. Christophe MEUNIER

Option Escalade : M. Eric BOURSON
Option Foot : M. Thierry ZADOROZNYJ

Centre de Documentation et d'Information

Documentaliste

Melle Pauline GUIDEMANN

Unité Localisée pour l'Inculsion Scolaire (U.L.I.S.)

Coordonnatrice

Mme Sandrine BOUDE

A.V.S.

Les Assistantes de Vie Scolaire sont :
  • Mme Myriam REYBOIS
  • Mme Vanessa MACQUIN
  • Mme Céline DECHANET


Copyright © 2017. Tous droits réservés.Webmaster : Christelle DUCCESCHI